Нас решили помыть!

Нас решили помыть!

Волонтеры из Петербурга и Москвы отмоют фасад исторического корпуса фабрики «СВОБОДА».

В Петербурге волонтерское краеведческое объединение «Гэнгъ» хорошо известно своими акциями по чистке старых фасадов и парадных, до которых еще не дошла реставрация. Ребята и девчонки, большей частью - студенты и молодые специалисты, собираются в выходные дни вместе и делают доброе дело.

Косметическая фабрика «СВОБОДА» - первый московский проект активистов «Гэнгъ». В прошедшие выходные команда под предводительством основателя проекта Ксении Сидориной из Петербурга и ее московского коллеги Ивана Молодцова отмыли мозаику на проходной фабрики и начали очистку от краски колонн бывшего заводоуправления, где сейчас расположен фирменный магазин фабрики. Под многочисленными слоями краски оказался первозданный глазурованный кирпич, как сказала Ксения Сидорина, цвета ирисок.

«Мы рады, что нашу инициативу поддержали Российская ассоциация реставраторов, Департамент культурного наследия города Москвы и руководство фабрики «СВОБОДА», - говорит Ксения Сидорина и добавляет: «И еще было очень здорово, что буквально за 3 дня до акции на наш призыв поучаствовать в ней откликнулись почти 250 москвичей - существенно больше, чем было нужно».

Впереди еще много работы: очистить входную группу и верхнюю часть фасада исторического здания. К этой работе уже подключатся специалисты Российской ассоциации реставраторов и Департамента культурного наследия города Москвы.

«Работники фабрики очень тепло встретили инициативу молодежи», - говорит генеральный директор АО «СВОБОДА» Евгений Пантелеев и поясняет: «Это здание - памятник культурного наследия Москвы. Очень хорошо, что его будущей реставрации предшествует такая красивая и добрая акция».